Книги
Статьи
Диссертация
Алгоритмы преобразований в бизнесе

Коротко о разном 1960

* * *

История Власа

«История Власа — лентяя и лоботряса» В. Маяковского воплощена в кукольном фильме того же названия. Автор сценария Н. Халатов, режиссер Г. Ломидзе, художник-постановщик Г. Козлов.

Роль Власа исполняют три куклы: Влас — мальчик, Влас — подросток. Влас — молодой человек. Но до чего же они разные, эти Власы!

И в самом деле, уже с самого начала фильма нельзя оставаться равнодушным, наблюдая за воспитанием симпатичного, но очень озорною мальчишки. Родители потакают ему во всем, даже в нежелании ходить в школу.

Влас вырос. Смешны тщетные попытки лентяя попасть в какое-нибудь учебное заведение, «двойки» и «колы» — вот результаты знаний неуча.

Наконец Влас на заводе. За прогулы его выгоняют и отсюда. Остается последнее «убежище» — пивная.

Образ Власа — большая творческая удача актеров кукловодов В. А. Кусова, В. С. Пузанова и В. И. Закревского.

Этот сатирический фильм — плакат удивительно выразителен и оригинален по режиссерскому решению. сделан он с хорошим художественным вкусом и имеет много операторских находок.

* * *

Первопечатник Иван Федоров

На экраны страны вышел фильм «Первопечатник Иван Федоров» (автор сценария Е. Вейсман, режиссер-постановщик Г. Левкоев).

...В марте 1553 года молодой царь Иван Васильевич Грозный призвал к себе одного из образованных москвичей — Ивана Федорова, дьякона кремлевской церкви Николы Гостунского — и поручил ему создать в Москве печатню.

Первые опыты Федорова вызвали ропот и гнев московской феодальной знати, противодействовавшей политике Ивана Грозного. Митрополит Филипп с амвона Успенского собора обвинил царя в греховных новшествах и потребовал отказа от книгопечатания.

Разгневанный царь Иван Грозный ответил: «Скорее ты будешь изгнан из храма сего, чем я отступлюсь от своего дела!»

Тогда церковники-реакционеры по наущению митрополита сожгли печатню. Боясь дальнейших преследований, Иван Федоров и его помощник, белорус Петр Тимофеев, вынуждены были перенести свою деятельность в Западную Русь...

Роль Ивана Федорова исполняет артист И. Дорохин, царя Ивана играет артист П. Шпрингфельд, в роли митрополита Филиппа выступил С. Днепров.

* * *

Колыбельная

Аурика появилась на свет в первый день войны. В тот же день на родильный дом фашисты сбросили бомбу. Чудом уцелела только палата новорождённых. О том, как спасли девочку, рассказывает первая новелла фильма, который закончен на студии «Молдова-филм».

Жизни Аурики в подмосковном детдоме посвящена вторая новелла. Из третьей мы узнаем, как воспитывалась Аурика в семье Демушкиных, удочеривших сироту.

Четвертая новелла покажет героиню на одной из сибирских новостроек.

Разные люди встретятся Аурике на ее коротком жизненном пути, и не всегда это хорошие люди. Равнодушный ко всем и ко всему завхоз детдома, ханжа и скопидом старик Демушкин; Павел, жених Аурики, за внешней удалью которого скрывается мелкая и подлая душонка обывателя... Трудно порой разглядеть истинное лицо человека, не ошибиться в нем, а еще труднее найти правильную дорогу в жизни.

Но Аурике помогают в этом чуткие и чистые люди. Авторы покажут как формируется характер юной героини, обыкновенной, ничем не примечательной девушки.

Фильм поставил молодой режиссер М. Калик, снял оператор В. Дербенев (его первая работа — «Атаман Кодр» — была отмечена на Всесоюзном кинофестивале как лучшая в 1958 году).

Главные роли исполняют также молодые актеры. Букмекерская компания с регулярными выплатами pinup .





fb4ff5adcd4ecb97e552b88d08e52749